Le Commissioni Consiliari hanno funzioni consultive e si riuniscono per effettuare un esame preventivo delle proposte di deliberazione e, comunque, per la valutazione di questioni di competenza del Consiglio Comunale ed ogni volta che il loro parere sia richiesto dal Consiglio stesso.

La Commissione Permanente per lo Statuto e i Regolamenti ha il rango di commissione permanente tecnica ed è costituita al fine di predisporre il testo dello Statuto e dei regolamenti e/o le loro modifiche.

La composizione, le competenze e la rappresentanza delle Commissioni sono stabiliti dallo Statuto e dal Regolamento del Consiglio Comunale.

 

Commissione Prima


Personale, Bilancio, Attività Economiche

Presidente: Terzariol Daniele (Partito Democratico)
Vice Presidente: Rui Marta (Scelta Civica per l’Italia)

Componenti:
Botosso Luca (Partito Democratico)
Calgaro Lucia (Forza Italia)
Callegher Fabrizia (Misto)
Fingolo Enrico (L.C. Noi Per San Donà di Piave)
Fogliani Giuliano (Lega Nord Liga Veneta San Donà)
Marigonda Costante (L.C. Con Francesca Zaccariotto per Smart City)
Morosin Luca (L.C. San Donà di Piave Cittàinsieme)
Murer Roberta (L.C. Scegli Civica Con Cereser Sindaco)
Orlando Giovanni (Partito Democratico)
Puppin Romano (Partito Democratico)
Parrotta Angelo (Movimento 5 Stelle)

 

Commissione Seconda


Uso e assetto del territorio

Presidente: Callegher Fabrizia (Misto)
Vice Presidente: Veronese Elisa (Partito Democratico)

Componenti:
Contarin Giansilvio (Forza Italia)
Fedrigo Cinzia (Partito Democratico)
Fingolo Enrico (L.C. Noi Per San Donà di Piave)
Fogliani Giuliano (Lega Nord Liga Veneta San Donà)
Lasfanti Silvia (L.C. San Donà di Piave Cittàinsieme)
Marigonda Costante (L.C. Con Francesca Zaccariotto per Smart City)
Parrotta Angelo (Movimento 5 Stelle)
Perissinotto Riccardo (L.C. Scegli Civica Con Cereser Sindaco)
Puppin Romano (Partito Democratico)
Rui Marta (Scelta Civica per l’Italia)
Zangrando Albino (L.C. Con Francesca Zaccariotto per Smart City)

 

Commissione Terza


Servizi alla persona nei settori sociale, sanitario, culturale, sportivo e della pubblica istruzione

Presidente: Morosin Luca (L.C. San Donà di Piave Cittàinsieme)
Vice Presidente: Fingolo Enrico (L.C. Noi Per San Donà di Piave)

Componenti:
Callegher Fabrizia (Misto)
Carpenedo Luigino (Partito Democratico)
Fedrigo Cinzia (Partito Democratico)
Fogliani Giuliano (Lega Nord Liga Veneta San Donà)
Gobbo Alberto (Forza Italia)
Marigonda Costante  (L.C. Con Francesca Zaccariotto per Smart City)
Murer Roberta  (L.C. Scegli Civica Con Cereser Sindaco)
Parrotta Angelo (Movimento 5 Stelle)
Polarti Zeudi (Partito Democratico)
Rui Marta (Scelta Civica per l’Italia)
Terzariol Daniele (Partito Democratico)

 

Commissione Quarta


Lavori pubblici, ecologia e difesa dell’ambiente

Presidente: Polarti Zeudi (Partito Democratico)
Vice Presidente: Lasfanti Silvia (L.C. San Donà di Piave Cittàinsieme)

Componenti:
Babbo Annamaria (L.C. Scegli Civica Con Cereser Sindaco)
Callegher Fabrizia (Misto)
Carpenedo Luigino (Partito Democratico)
Fingolo Enrico (L.C. Noi Per San Donà di Piave)
Fogliani Giuliano (Lega Nord Liga Veneta San Donà)
Gobbo Alberto (Forza Italia)
Marigonda Costante (L.C. Con Francesca Zaccariotto per Smart City)
Parrotta Angelo (Movimento 5 Stelle)
Orlando Giovanni (Partito Democratico)
Rui Marta (Scelta Civica per l’Italia)
Zangrando Albino (L.C. Con Francesca Zaccariotto per Smart City)

 

Commissione Permanente per lo Statuto e i Regolamenti


Presidente: Lasfanti Silvia (L.C. San Donà di Piave Cittàinsieme)
Vice Presidente: Veronese Elisa (Partito Democratico)

Componenti:
Bottosso Luca (Partito Democratico)
Calgaro Lucia (Forza Italia)
Murer Roberta (L.C. Scegli Civica con Cereser Sindaco)
Rui Marta (Scelta Civica per l’Italia)
Zangrando Albino (L.C. Con Francesca Zaccariotto per Smart City)