Ufficio

0421 590601 / 0421 590602 / 0421 590603 / 0421 590604 0421 590430 servizi.sociali@sandonadipiave.net protocollo.comune.sandonadipiave.ve@pecveneto.it Sede Opportunità Sociali e Sviluppo Umano - Ex uffici Consorzio di Bonifica, Piazza Indipendenza - come raggiungere l'ufficio
lunedìmartedìmercoledìgiovedìvenerdì
sospesosospeso16.00 - 17.009.00 - 12.00

 

Responsabile

Dott.ssa Martina Valente0421 590212 - 0421 590604martina.valente@sandonadipiave.net

 

Dirigente

Dott. Giulio Antonini0421 590600giulio.antonini@sandonadipiave.net

 

Informazioni complete ufficio

Rientrano in quest’area tutti gli interventi a supporto e sostegno delle famiglie e dei minori, tra i quali:

-SEGRETARIATO -SOCIALE
– Assistenza Economica;  

Assegni al nucleo familiare numeroso  (domanda)

 – Assegni di maternità (domanda)

Bonus luce e gas

AVVISO Sostegno Inclusione Attiva (SIA)

Bando Regionale Monoparentali 2016

 

– Asilo Nido Comunale “Il nido dei cuccioli”

– Progetto “Casa Saretta”;
– Progetto “Dopo la Campanella”;
– Progetto “Il Giardino Segreto”;
– Sostegno ai progetti di Affido Familiare;
– Sostegno ai progetti di inserimento in comunità residenziale e/o diurna;
– Contributi ai minori riconosciuti da un solo genitore AL MOMENTO SOSPESO;
– Soggiorno estivo minori;
– Progetto “Nuova Opportunità”;
– Progetto “Altrokè”;

– Bandi regionale a sostegno delle famiglie

Assistenti Sociali Referenti Area Famiglie e Minori

Dott.ssa Cassol Stefania
Dott.ssa Nava Marialuisa
Dott.ssa Simioni Marta
Tel. 0421/590605- 590610
e-mail:
stefania.cassol@sandonadipiave.net
marialuisa.nava@sandonadipiave.net
marta.simioni@sandonadipiave.net

Personale Amministrativo:

– Cecilia Minello tel. 0421/590603
e-mail cecilia.minello@sandonadipiave.net
– Patrizia Biancotto tel. 0421/590602
e-mail patrizia.biancotto@sandonadipiave.net
– Nicola Agnolon  tel. 0421/590602
e-mail nicola.agnolon@sandonadipiave.net

Avviso di Bando

“CALL FOR IDEAS”:  raccolta di proposte progettuali in materia di occupazione, welfare e sviluppo sociale a supporto di un percorso di progettazione partecipata.  Modulo facsimile per presentazione proposte

Deliberazione n. 109 del 18.06.2015