Ufficio

0421 590427 / 0421590405 / 0421 590411 edilizia.privata@sandonadipiave.net Sede Municipio - 3° piano lato Anagrafe - come raggiungere l'ufficio
lunedìmercoledìgiovedìvenerdì
8.30 - 12.008.30 - 12.0015.30 - 17.30solo per tecnici su appuntamento

 

Dirigente

Danilo Gerotto0421 590400danilo.gerotto@sandonadipiave.net

 

Informazioni complete ufficio

Lo sportello unico per l’edilizia (S.U.E.) è un servizio previsto dall’ordinamento giuridico italiano e disciplinato dal Testo unico dell’edilizia.

Funzione

Lo Sportello è rivolto a tutti i cittadini che nell’ambito del territorio comunale hanno intenzione di realizzare un intervento edilizio e ha tutte le funzioni che sono esplicitamente richiamate dal predetto testo unico.

Competenze

Il S.U.E. è stato istituito con l’intento del legislatore di creare un unico canale di comunicazione tra Amministrazione Pubblica e Cittadino nel caso di intervento edilizio, evitando al Cittadino stesso di dovere presentare varie istanze in vari uffici competenti per territorio o per determinati aspetti (ad. es. paesaggistico-ambientali).

In particolare, il S.U.E. riceve le istanze a firma del committente proprietario o avente diritto sull’immobile e rilascia il provvedimento conseguente ove previsto; dove serve, sulla scorta della documentazione presentata dal privato, interroga le altre amministrazioni tenute a pronunciarsi in ordine all’intervento edilizio, ad esempio, per pareri e autorizzazioni.

Pratiche On-line

Le pratiche edilizie (C.I.A., S.C.I.A., D.I.A., Permesso di Costruire, Autorizzazioni Paesaggistiche), le integrazioni, le denunce di inizio e fine lavori, le richieste o attestazioni di agibilità, devono essere presentate unicamente con modalità telematica, previa registrazione al nuovo portale delle pratiche On-line.

Vai al Portale dei Servizi Online – Sportello Unico per l’Edilizia

 

Riferimenti


Ufficio Amministrativo

Sig.ra Luisa Carrer
Tel. 0421 590427 – Fax 0421 590411
e-mail: luisa.carrer@sandonadipiave.net 

Sig. Pier Luigi Schiabel
Tel. 0421 590405 – Fax 0421 590411
e-mail: pierluigi.schiabel@sandonadipiave.net

Ufficio Tecnico

Geom. Riccardo Bozzato
Tel. 0421 590409 – Fax 0421 590411
e-mail: riccardo.bozzato@sandonadipiave.net

Arch. Enrico Plumitallo
tel. 0421 590410 – Fax 0421 590411
e-mail: enrico.plumitallo@sandonadipiave.net

Geom. Doriana Trentin
Tel. 0421 590407 – Fax 0421  590411
e-mail: doriana.trentin@sandonadipiave.net 

Geom. Nicola Bottosso
tel. 0421 590408 – Fax 0421 590411
e-mail: nicola.bottosso@sandonadipiave.net

Dott. Fabio Tipa
Tel. 0421 590403 – Fax 0421 590411
e-mail: fabio.tipa@sandonadipiave.net 

Geom. Denise Padovese
Tel. 0421 590403 – Fax 0421 590411
e-mail: denise.padovese@sandonadipiave.net

COLLEGAMENTI